EKO-OKNA.MD
Окна, остекление балконов, лоджий

Установка пластиковых окон в деревянном доме

Остеклением по приемлемым ценам.

Установка пластиковых окон в деревянном доме

Какие лучше?

Наши окна позволяют вам всегда чувствовать себя уютно и тепло в своей квартире.

 

Планируете или заказываете установку, решили устанавливать пластиковые окна в деревянный дом своими руками? В любом случае важно знать, как это правильно делать, чтобы не ошибиться самому или проконтролировать работу мастеров. Иначе, если не через месяц, то через полгода столкнетесь со сквозняками в жилье, разрушением оконных конструкций.

Предварительно отметим, что монтаж пластиковых окон в деревянном доме действительно можно провести своими силами, особенно, если уверенно владеете плотницкими, столярными инструментами. На этом заканчиваем короткое вступление и переходим к сути.

Как правильно установить пластиковое окно в деревянном доме? С обсадой

Как же установить пластиковое окно

  • Чтобы сделать дело качественно и надежно, нужно пользоваться не только пошаговой инструкцией или видео. Важно понимать, природу процесса, почему выбираются те, а не другие материалы, схемы, технические решения. Между древесиной и другими строительными материалами – камнем, кирпичом, бетоном – есть принципиальная разница.
  • Древесные волокна содержат воду в несвязанном виде в каналах, а также в связанном виде – в стенках. Весной и летом у свежесрубленного дерева вода составляет 30-70% общей массы. Если рубку провели зимой, готовили (сушили) древесину, содержание влаги снижается, но долгий процесс усадки уложенных в сруб бревен или бруса неизбежен.

 

Одноэтажный деревянный дом под собственным весом усаживается по вертикали на 10-12 см за первый год. На этом интенсивный процесс заканчивается, но изменение размеров деревянных элементов продолжается ещё 10 и больше лет. Кроме усадки по вертикали, бревна в срубе может «повести» по горизонтали, ведь при усыхании возникают силы скручивания. По углам дома бревна скреплены замками и не дают друг другу деформироваться, однако по краям оконного проема сила взаимного скрепления ослаблена.

Решение описанных проблем – это главный ответ на вопрос, как устанавливать окна ПВХ в деревянном доме. Если необходимых мер не предпринять, то через месяц или год усадка и деформация деревянных элементов приведут к заклиниванию створок, разрушению слоя монтажной пены, а затем и оконной конструкции.

Обсада (окосячка)

  • Решение состоит в том, чтобы оконную раму ПВХ поместить в черновую прочную раму (обсаду, окосячку), которая защитит от механических воздействий при усыхании древесины. При этом над навершием обсады оставляют усадочный зазор, название которого раскрывает предназначение.
  • А боковины окосячки соединяют с откосами оконного проема не жестким, а скользящим соединением шип-паз. Это и позволит срубу усаживаться, постепенно «сползать» вниз без создания давления на ПВХ раму.
  • В то же время, элементы сруба надежно удерживаются в вертикальном сочленении и оказывают давление только на черновую деревянную раму. А оконная рама из металлопластика избыточного давления не испытывает и не деформируется.
  • Правильно сделать обсаду – это 90% ответа на вопрос, как поставить пластиковые окна в деревянном доме. И мы дадим на него полный ответ. Но перед изложением пошаговой инструкции о том, как изготовить и смонтировать окосячку, как крепить пластиковые окна в деревянном доме, кратко остановимся на трех моментах.

 

Хотите получить горяее предложение? Закажите обратный звонок

 
 

Когда окосячка не нужна?

  • Деревянными часто называют быстровозводимые каркасные дома. В них не нужно монтировать черновую раму в оконных проемах – каркас спроектирован так, чтобы не создавать давления на окно.
  • Относительно домов из оцилиндрованного бревна или профилированного клееного бурса мастера высказывают разные мнения. Небольшая часть экспертов утверждает, что обсада нужна во всех случаях. Основная же группа специалистов высказывается за обычный (без окосячки) монтаж окон в домах из клееного бруса.
  • А в срубах из оцилиндрованного бревна от неё отказываются только в том случае, если древесина прошла качественную сушку до 8-10% влажности. Ещё окосячка не нужна в старых деревянных домах, то есть тогда, когда уже установлена много лет назад.
  • Решили заменить окна на пластиковые, долговечные и функциональные? Так и поступайте, но откажитесь от дополнительных хлопот и расходов на новую обсаду, если старая в хорошем состоянии.

Какие окна ставить не нужно в деревянном доме?

  • Большие по площади. Если мечтаете о витражах, панорамных окнах, то и дом стройте не из дерева.
  • Не забывайте, что богатство современных отделочных материалов позволит стилизовать кирпичное или бетонное строение под деревянное.
  • Если же принципиально настроены на сруб и натуральную древесину, то ориентируйтесь на стандартные окна с 2-3-мя створками.

 

В какой зоне проема монтировать окно

  • Весь последующий рассказ о том, как вставлять пластиковые окна в деревянном доме, ведется в расчете на простой сруб.
  • В нем оконная рама монтируется по центру торца бревен в проеме.
  • Если же запланировано утепление дома с отделкой фасада, то место для монтажа по глубине смещается в наружную сторону.Окно всегда устанавливают в теплой зоне – тогда откосы не промерзнут, на них не будет появляться конденсат.

 

Специальная цена

5% скидка

На пластиковые окна в Кишиневе

При онлайн заказе с сайта

Условия акции

 

Материалы, размеры элементов обсады и окна Для изготовления элементов окосячки используется только качественная сухая древесина. В сушильной камере она проходит этап усушки и дальнейшим деформациям не подвержена. Верхний и нижний элементы обсады отличаются от бокового тем, что не имеют шипа квадратного сечения со стороной 45-50 мм. Материалом для изготовления верхнего и нижнего элементов служит струганная доска толщиной до 70 мм.

Если для боковых элементов шип изготавливается отдельно (типы обсад описаны ниже), потребуется доска толщиной 90 мм и брусок соответствующего сечения. Если же боковой элемент изготавливается цельным, то исходным материалом служит сухой квадратный брусок со стороной 145-150 мм.

Понять, как ставить пластиковые окна в деревянном доме, как определять размеры элементов, проще на примере расчета для стандартного случая: Сверху оставляем зазор на усадку 5 см. Это делается из расчета с запасом – в целом дом усядет на 10-12 см, а над оконным проемом находится около трети венцов сруба. Не забываем, что боковины шипами на 20-30 мм войдут в замки навершия и подоконника.

В получаемый внутренний периметр обсады рама окна ПВХ должна «вписаться» с учетом ширины монтажного шва до 4 см снизу и сверху и до 2 см по бокам. Не забудьте, конечно, и о высоте подставочного профиля пластикового окна, который рекомендуется использовать.

Типы и технология изготовления обсады (окосячки)

  • Типы «В колоду» и «В шип-монолит» практически не различаются по трудоемкости, цене и качеству результата. Поэтому выбор между ними – прерогатива мастера, кому как нравится и удобнее. Вариант «В закладной брусок» обходится дешевле, времени на работу требует меньше. Ведь если элемент обсады делают монолитным, то приходится покупать недешевый сухой и качественный брус.
  • С «Закладным бруском» намного проще – покупаются недорогие относительно бруса доска и брусок, которые дополнительной столярной обработки не требуют. Выполняющий роль шипа брусок саморезами скрепляют с доской – все просто. Но такие боковины имеют и очевидный недостаток – сквозную щель.
  • Безусловно, в щель укладывается утеплитель, поэтому такой способ обустройства окосячки применяют часто, он имеет право на жизнь. Но и принцип «Дешевле и быстрее, значит, хуже по конечному результату» тоже не отменяется.

Подготовка оконного проема и сборка обсады

    • В зависимости от выбранного типа обсады на боковых торцах оконного проема вырезают пазы или шипы. Для этого используется бензопила или циркулярная пила.

Чтобы убирать лишнюю древесину было легче, при вырезании паза поступают следующим образом: пропиливают не только две линии по границе будущего паза, но 4 или 5 линий.

Внутренние надрезы намного упрощают выбивание ненужной части. Если в наборе инструментов есть компактная циркулярная пила, используйте её – устанете намного меньше. Пройдитесь по всей длине паза или шипа стамеской, чтобы получить ровные поверхности.

    • Изготавливаем боковые, верхний и нижний элементы окосячки.

Если выбран вариант «В колоду» или «В шип-монолит» то выполнять работу рекомендуем в мастерской, так удобнее и быстрее. Для сочленения элементов обсады на концах боковин предусматриваются шипы, а горизонтальных элементов – сквозные пазы.

Если на боковине по всей длине необходимо вырезать паз, то поступают тем же способом, что описан в п.1. – Между крайними делают ещё 2-4 средних пропила ручной дисковой пилой. После этого выломать стамеской лишнее и доработать поверхности намного проще.

    • Утепление периметра проема

Используется тот же утеплитель, который прокладывался между венцами сруба – джут, льноватин. Его лист лучше приклеить по месту, чтобы утеплитель не сдвигался при проведении дальнейших монтажных работ.

 

    • Установку элементов окосячки начинают с доски-подоконника
    • Затем заводят в верхний зазор навершие с тем, чтобы опустить его на шипы боковин после установки последних
    • Устанавливаем боковины

Если используется закладной брусок, то сначала его укладывают в паз, затем устанавливают доску и соединяют эти элементы саморезами. Достаточно двух саморезов в верхней, а двух – в нижней части доски. Но мастера вкручивают крепеж и через каждые 12-15 см. Главное – не пройти саморезом сквозь брусок в стену.

  • Опускают навершие и соединяют боковины с горизонтальным элементами окосячки саморезами

Здесь действует тот же принцип – соединяем элементы обсады, но не крепим обсаду к стенам! На этом практически завершено описание особенностей установки в теме «Пластиковые окна в деревянном доме». Дело в том, что дальнейший монтаж оконной конструкции мало чем отличается от порядка работ в кирпичном или каменном доме. А в пункте, где отличие имеется, это будет отмечено.

Виды ПВХ окон

Застекленные балкон и лоджия – это защита от пыли, осадков, ветров, птиц.
Сделайте выбор в методе остекления балконов и лоджий

 

 

Монтаж окна ПВХ в окосячку

Обсада (окосячка)

    • Подготовка

Демонтируем откидные створки доставленных окон, в глухих створках удаляем стеклопакет. Рекомендуем поступить так во всех случаях, даже когда планируется крепить раму к обсаде не через профиль саморезами, а монтажными пластинами. Оконная конструкция без стекол намного легче, так её проще установить и отрегулировать по уровням.

    • Устанавливаем раму в проем, с помощью клиньев выставляем по горизонтальному и вертикальному уровням
    • Крепим раму к окосячке

Именно в этой части работ есть особенность установки пластиковых окон в деревянном доме относительно каменных строений:

  • Длину саморезов подбирают так, чтобы крепеж не проходил насквозь доску обсады
  • Вертикальную линию ввода креплений смещают от центра торца стены, чтобы не попадать в шип (сравнительно тонкий элемент конструкции) В остальном схема, как и в домах из других материалов, аналогична – саморезы вводятся каждые 50-60 см, но не ближе чем в 10 см от углов проема.

 

 
 
  • Обрабатываем зазоры антисептиком
  • Устанавливаем на место оконные створки
  • Задуваем пеной пространство между рамой и окосячкой.
  • Делаем паузу на сутки до застывания пены
  • Укладываем утеплитель в монтажный зазор над навершием обсады
  • Монтажный шов и утеплитель защищаем паронепроницаемой и влагостойкой пленками, лентой или панелями от ультрафиолета.
  • Устанавливаем отлив, подоконник, наличники, отделываем откосы.

Обратите внимание на вариант использования наличников не только снаружи, но внутри – о такой возможности часто забывают. Вместе с декоративными деревянными панелями наличники в комнате создают органичное, красивое и одновременно практичное окружение для окна. Впрочем, на вкус и цвет товарищей нет, отделывайте откосы так, как хотите.

Теперь вы знаете, как установить пластиковые окна в деревянный дом своими руками, как проверить знания и работу нанятых мастеров. Уверены, что дом получится теплым и светлым, а жить в нем будет одно удовольствие!

phone_callback

Профессиональная консультация

Если вам необходимо установить пластиковые окна в Кишиневе на балкон в квартиру на дачу или в дом, то наша компания eko-okna.md с радостью окажет квалифицированную помощь в этом вопросе.

+373 605 50 111, +373 684 49 959

Заказать звонок
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*